4 ноября 2015 г. состоялась встреча губернатора Нижегородской области с главами традиционных конфессий региона.

14466417694 ноября 2015 г., в День народного единства и особого почитания Казанской иконы Божией Матери, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с главами традиционных конфессий региона. Мероприятие состоялось в кабинете губернатора в здании регионального правительства в нижегородском кремле.

В беседе участвовали председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель еврейской общины региона Эдуард Чапрак, благочинный по Нижегородской области Русской Православной Старообрядческой Церкви протоиерей Михаил Шашков.

Собравшиеся одобрили инициативы главы региона по сотрудничеству со всеми конфессиями и поблагодарили его за поддержку социальной и просветительской деятельности религиозных организаций. Сейчас в Нижегородской области действуют 662 религиозных организации, принадлежащие к 30 конфессиям.

По окончании встречи ее участники возложили в кремле цветы к стеле руководителям Нижегородского ополчения 1612 года – князю Дмитрию Пожарскому и земскому старосте Козьме Минину. Цветы также были возложены на могилу Козьмы Минина в Михаило-Архангельском соборе.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Шанцев сказал: «За десять лет традиция праздновать День народного единства укоренилась по всей стране. Причем ее инициаторами были нижегородцы: мы проводили акцию «Алтарь Отечества», чтобы показать величие подвига нашего ополчения во главе с Мининым и Пожарским. Конечно, сейчас мы вспоминаем это десятилетие. Каждый год мы вводим в эксплуатацию новые объекты, совершаем трудовые подвиги. Чем ценен подвиг Минина и Пожарского? Он, прежде всего, говорит нам, что нужно нести высокую ответственность за себя, свою семью, малую родину и страну. Ведь они тогда, более 400 лет назад, не имея приказа, собрались и решили, как сказал Минин, «не щадя имения и живота своего», свергнуть интервентов и освободить страну от смуты, чтобы дальше могла развиваться государственность. И по сути государственность нашей Родины началась с того времени. Сейчас у нас новые вызовы и проблемы. Нам нужно строить сильное государство, и поэтому нужно трудиться, учиться, осваивать все азы того опыта и знаний, которые достались нам от старших поколений, и все сделать, чтобы подрастающее поколение было широко образованным. И эта традиция, которой уже десять лет, имеет колоссальное значение. Представители светской власти и всех конфессий встречаются, потому что мы делаем общее дело. Сегодня мы говорим, что нам нужно единство, чтобы объединить все силы и, опять же «не щадя живота своего», пройти уже свой путь и добиться процветания. Завет из глубины веков для нас крайне важен».

В свою очередь митрополит Георгий добавил: «Мы являемся наследниками великих побед и святых трудов. И наш праздник – не только дань памяти тому времени. Мы сегодня понимаем, что без единства, без согласия нам никак нельзя жить на этой земле. Нижегородская земля являет собой образец для Отечества в деле согласия и единства».

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А., Лотырев С.


« »