7 ноября 2015 г., в неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Силуан совершил всенощное бдение в Казанском храме г.Лысково.

297 ноября 2015 г., в неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Лысково.

Его Преосвященству сослужили секретарь Лысковской епархии и настоятель храма протоиерей Андрей Самсонов и клирик храма иерей Сергий Батулин.

На богослужении молились руководители епархиальных отделов, директор МУП “Лысково-ТВ” Екатерина Ларионова и жители кафедрального города. Также богослужение посетили воспитанники детского реабилитационного центра г. Лысково.

После пения тропарей на “Бог Господь” руководитель пресс-службы Лысковской епархии Роман Киянов произнес проповедь, посвященную подвигу великомученика Димитрия Солунского.

В соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Силуан наградил протоиерея Андрея Самсонова юбилейной медалью в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

Поблагодарив архипастыря за награду, настоятель храма преподнес ему в дар собрание творений святителя Григория Богослова, заметив при этом: “Есть мнение одного греческого митрополита, что у каждой степени священства свои задачи. Богословие он относит к задачам, которые может решать епископ… Вы к этому призваны. Поэтому примите от нашего прихода две замечательные книги, которые помогут в вашем святительском труде”.

Воспитанники Лысковского реабилитационного центра подарили владыке на память вязаную салфетку с изображением храма.

В своем слове к пастве преосвященный владыка рассказал о праздновании в честь Казанской иконы Божией Матери, которое прошло в Нижнем Новгороде 4 ноября этого года. В связи с прошедшей Димитриевской родительской субботой он упомянул о трагическом крушении самолета в Египте, при котором внезапно предстали суду Божию 224 человека. Приведя в пример жизнь великомученика Димитрия, архипастырь призвал всех серьезно относиться к времени своей жизни и готовиться к переходу в вечность. Также епископ истолковал притчу Спасителя о богаче и Лазаре, чтение которой полагается в воскресенье на следующий день, в которой повествуется о загробной участи грешников и праведников и о значении для живущих на земле милосердия к нуждающимся и внимания к слову Божию.

 

Фото: Фалин А.

 

 


« »