17 ноября 2015 г., в годовщину архиерейской хиротонии, епископ Силуан совершил Литургию в Макарьевском монастыре.

4217 ноября 2015 г., во вторую годовщину своей архиерейской хиротонии, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Макария Желтоводского Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря.

Поздравить архипастыря с двухлетием пребывания на кафедре прибыли благочинные Лысковской епархии. Также на богослужении молились настоятельница обители игумения Михаила (Орлова) с сестрами, сотрудники епархиального управления, директор “Лысково-ТВ” Екатерина Ларионова и другие гости.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик монастыря иерей Владимир Щанов.

После богослужения секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов от лица священнослужителей преподнес в дар епископу Силуану образ Ангела-Хранителя. Священник отметил проявленные за два года служения такие качества владыки, как кротость, терпение, а также христианскую любовь, действие которой распространяется на всех окружающих.

Настоятельница монастыря игумения Михаила подарила преосвященному архипастырю икону преподобного Варнавы Гефсиманского и духовную литературу из его обители и пожелала епископу душевной и телесной крепости и обилия Божией благодати на поприще служения Христовой Церкви.

Владыка Силуан сердечно поблагодарил всех за поздравления. Он рассказал о преподобном Иоанникии Великом, память которого совершается в этот день, и напомнил присутствующим молитву, которую составил этот святой в честь Святой Троицы: “Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый: Троице Святая, слава Тебе!”.

Отвечая на вопрос корреспондента “Лысково-ТВ” о дальнейших планах, архипастырь сказал: “В планах и дальше трудиться по примеру святых апостолов и делать все, чтобы жизнь народа была наполнена прежде всего праведностью; чтобы укреплялась нравственность и возрастало благочестие”.

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан был назначен на место своего служения в ноябре 2013 г. Хиротония его была совершена собором епископов Русской Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

 

Фото: Фалин А.

 


« »