22 ноября 2015 г., в неделю 25-ю по Пятидесятнице и празднование в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”, епископ Силуан совершил Литургию в Макарьевском монастыре.

722 ноября 2015 г., в неделю 25-ю по Пятидесятнице и празднование в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре.

Архипастырю сослужил старший священник монастыря протоиерей Андрей Треумов.

На богослужении молились настоятельница обители игумения Михаила (Орлова) с сестрами и паломники.

После сугубой ектении епископ Силуан совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Треумов.

Поблагодарив епископа за богослужение и совместную молитву, игумения Михаила преподнесла ему в дар Черниговский образ Пресвятой Богородицы.

Размышляя о литургийном евангельском чтении, в котором повествовалось о воскрешении Христом дочери Иаира, владыка сказал: “Каждый воскресный день мы с вами празднуем воскресение Христово. Каждый воскресный день можно назвать малой Пасхой, и для того Церковь установила это празднование и призвала всех верных участвовать в Божественной службе, чтобы мы помнили о воскресении Христовом и готовились к собственному воскресению из мертвых, которое будет в будущем, и к жизни со Христом, со святыми в Царствии Божием. Это очень важно для нас, ибо те, кто не имеет веры и надежды на воскресение и жизнь вечную, замыкаются в суете житейской, увлекаются различными суетными попечениями и все свое внимание сосредотачивают… на временном, суетном, тленном и лишаются благодати”.

 

Фото: Фалин А.

 


« »