23 ноября 2015 г. в СОШ № 3 г. Лысково священник провел беседу со старшеклассниками о подвиге новомучеников.

IMG_014523 ноября 2015 г. помощник благочинного Лысковского округа по образованию протоиерей Сергий Кутлаков провел тематический классный час в 10-х классах СОШ № 3 г. Лысково.

Темой встречи стал вопрос о смысле жизни человека на земле. Священник раскрыл его для подростков на примере подвигов священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского. Святой Александр некоторое время был епископом Макарьевским, а затем Лысковским, поэтому его личность важна для жителей города, который теперь стал центром епархии.

«Архиепископ Александр – фигура, залитая светом, прозрачна. Все главные его дела высвечены солнцем, всякое его поучение ясно. Как пастырь духовный, он говорил: «Следует стоять за веру, не колеблясь. Вокруг ложь и беснование? – Будь тверд. Требуется претерпеть мучения? – Претерпи, только не отступай от истины. Потребовалось смерть принять? – Прими, это большое благо. И сам он поступал так, как требовал от словесного стада: не шатался в истине, терпел муки и отдал жизнь, когда ничего, кроме жизни, у него не оставалось», – сказал протоиерей Сергий о священномученике, беседуя с молодыми людьми.

Информация предоставлена

Лысковским благочинием.


« »