6 декабря 2015 г. в Сергаче прошел крестный ход в честь благоверного князя Александра Невского.

IMG_8162-0016 декабря 2015 г., в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в рамках проекта «Святой благоверный Александр Невский – слава, дух и имя России» в г. Сергаче прошел крестный ход.

Перед началом шествия благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин совершил молебен в городском соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери. Всем участникам хода организаторы раздали Александро-Невскую ленточку – символ проекта, объединяющий всех его участников.

Проект «Святой благоверный Александр Невский – слава, дух и имя России» проходит под девизом «Будь достойным памяти великих предков» и призывает каждого, прикрепившего себе ленточку, стать продолжателем подвигов лучших представителей нашего Отечества. В ленточке используются красный цвет, привлекающий внимание и символизирующий жертвенное служение всем людям, и желтый, указывающий на необходимость развития в себе благородных устремлений. Два края ленты символизируют неразрывную связь прошлых и настоящего поколений.

По окончании крестного хода в районном центре культуры и досуга состоялся духовно-патриотический концерт «О родине, о доблести, о славе».

Организаторами данного проекта являются Городецкая епархия и Молодежный парламент при Законодательном Собрании Нижегородской области. Проект реализуется с целью формирования у молодого поколения лучших качеств, присущих личности князя Александра Невского и героям нашего Отечества, через проведение широкой информационно-просветительской кампании их прославления как вдохновляющих примеров жизни и служения.

Проект реализуется третий год и в октябре 2015 г. к нему присоединился Сергачский район. В ходе проекта прошел месячный творческий марафон, в котором участвовали образовательные и культурные учреждения района. Ребята создавали творческие работы духовно-нравственной и патриотической направленности, раскрывающие вдохновляющие примеры верности, мужества, чести, веры и любви на примере «имени России» – благоверного князя Александра Невского и лучших людей России с последующим распространением их в социальных сетях.

 

Текст: Денцов А.

Фото: Денцов А., Наместникова Т.


« »