17 декабря 2015 г. в Нижегородской духовной семинарии прошли торжества в честь дня памяти преподобного Иоанна Дамаскина.

60-117 декабря 2015 г. в Нижегородской духовной семинарии прошли торжества в честь дня памяти покровителя духовной школы преподобного Иоанна Дамаскина.

Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия Московского совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий (Белорусский экзархат), епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

На богослужении молились преподаватели и студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Нижегородского женского духовного училища, гости и прихожане.

После освящения Святых Даров митрополит Георгий рукоположил в сан диакона преподавателя Нижегородской духовной семинарии Ивана Евдокимова.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Василий Спирин.

После заамвонной молитвы было совершено славление преподобного Иоанна Дамаскина, и глава митрополии прочитал ему молитву.

“В Священном Писании есть такие слова: “Если не Господь созиждет дом, всуе трудится зиждущий; если не Господь сохранит град, то всуе бодрствует стерегущий”. Сегодня Нижегородская духовная семинария собирает множество людей, которые приносят труды и интеллектуальные, и духовные, и физические для того, чтобы духовная школа продолжала жить и приносить свой плод. Но если не Господь созиждет дом – напрасны наши труды. А мы видим, что они не напрасны, что они приносят свой плод. И значит, наши труды в руках Божиих, значит, наши усилия в русле Его попечения и благоволения о нас. И это доставляет нам духовную радость”, – сказал проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, обращаясь к архипастырям.

Митрополит Георгий поблагодарил проректора и его помощников за труды в деле духовного просвещения. Владыка рассказал о подвигах преподобного Иоанна Дамаскина, которые тот совершил, отрекшись от власти и почестей мира. “Вот и нам, каждому в своем служении, Господь посылает испытания. Он испытывает тебя, верный ли ты раб в мыслях, в слове, в деле… Преподобный Иоанн Дамаскин научает нас вот этой пламенной, как серафим, преданности Богу, любви. Я очень рад, что этот святой является покровителем нашей духовной школы. И нам надобно, проходя земную жизнь на послушании у Господа, светить, а не коптить, благоухать, а не зловонить в своих мыслях, словах и делах”, – заключил он.

Глава митрополии предоставил слово архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию, ректору Витебской духовной семинарии в Белоруссии, преподнеся в ему дар образ преподобного Иоанна Дамаскина с частицей его святых мощей.

Как отметил архиепископ Димитрий, в следующем 2016 году Витебской семинарии исполнится 250 лет со дня основания. Он пожелал всем поддерживать в себе ревность о богоугождении и пламень благодати Святого Духа. В память о своем визите владыка Димитрий подарил митрополиту Георгию икону Пресвятой Богородицы.

После богослужения в стенах духовной семинарии состоялся актовый час. В президиуме присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Балахнинский Илия, ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Лев Шапошников и профессор Московской духовной академии Николай Гаврюшин.

На мероприятии были озвучены поздравления в честь праздника, зачитан доклад преподавателя Нижегородской духовной семинарии Алексея Пешкова о современных взаимоотношениях христианства и ислама на основании анализа исторических реалий времен преподобного Иоанна Дамаскина, награждены преподаватели семинарии, и прозвучали песнопения в исполнении хора воспитанников духовной школы.

 

Фото: Фалин А.

 


« »