23 декабря 2015 г. в Нижнем Новгороде прошли X Рождественские педагогические чтения Нижегородской митрополии.

2523 декабря 2015 г. в Нижнем Новгороде в здании Нижегородского института развития образования (НИРО) прошли X Рождественские педагогические чтения Нижегородской митрополии по теме «От основ христианской добродетели к социальному служению в современном мире: личностное и культурное измерения».

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, заместитель министра образования Нижегородской области Елена Родионова и другие. От Лысковской епархии присутствовали делегаты во главе с руководителем отдела религиозного образования и катехизации диаконом Вадимом Петровым.

Митрополит Георгий, открывая чтения, отметил важность духовной грамотности среди населения страны, особенно среди молодых людей. “Растить детей нужно опираясь только на наши традиционные духовно-нравственные ценности. А Рождественские образовательные чтения – это та площадка, где Церковь и светское общество, работая вместе, могут сделать очень многое в деле воспитания подрастающего поколения”, – добавил высокопреосвященный владыка.

Елена Родионова обратила внимание, что важна не статистика проведенных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, а то, чтобы дети вникали в то, что им говорят взрослые. Также она посоветовала читать произведения Ивана Шмелева, которые повествуют о христианских добродетелях.

Далее были показаны фильмы на тему чтений и проведена работа секций.

 

Текст: по материалам сайта

Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.

 


« »