31 декабря 2015 г. – 3 января 2016 г. в с.Бортсурманы прошли Ильинские сборы.

IMG_2353-00131 декабря 2015 г. в с. Бортсурманы прибыли воспитанники дружины в честь праведного Феодора Ушакова в честь храмах в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери г. Нижнего Новгорода.

1 января 2016 г. к ним присоединились курсанты военно-патриотического клуба (ВПК) «Пограничник» из с. Бортсурманы. Ребята помолились на Божественной литургии в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы и причастились Святых Христовых Таин. После Литургии настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов совершил молебен преподобному Илии Муромцу, память которого отмечается Церковью в этот день.

После богослужения священник рассказал юношам о прошлых русских богатырях и нынешних – тех людях, которые носят Бога в своих сердцах. Он заметил, что важна борьба не только с внешним врагом, но и с внутренним – греховными наклонностями, привычками, страстями и призвал молодых людей подражать не западным героям, а взращивать в себе подлинную силу, основанную на христианской духовности.

Затем ребята на лыжах исследовали местные окрестности. 2 января они выехали на берег реки Суры, разделились на две группы и провели военно-тактическое учение с лыжным переходом. После учений прошла трапеза и совещание, в котором приняли участие руководители военно-патриотических клубов Пильнинского района.

Молодежь приняла участие в концерте и соревнованиях по разборке и сборке оружия. Вечером все присутствовали на всенощном бдении в храме, а наутро причастились за Божественной литургией.

По итогам встречи было решено ежегодно устраивать подобные Ильинские сборы в с. Бортсурманы.

 

Текст: Смирнова Е.

Фото предоставлено организаторами мероприятия.


« »