Рождественское послание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Всечестным пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

День рождения Спасителя – это особая дата в календаре, когда мы вспоминаем величайшее событие в истории человечества – пришествие Бога в наш мир, Боговоплощение. Творец всего космоса, нашей планеты и того, что в них, так возлюбил людей, что сам стал человеком в лице Иисуса Христа, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

И тот, кто с благодарностью принимает благую весть от Христа Спасителя, Его апостолов и их преемников, тот, кто стал членом Его Церкви, живёт по Его евангельским заповедям, тот имеет надежду быть наследником Божественного Царства, которое Он приготовил любящим Его.

В этом наша радость. И за это мы благодарим Бога.

Благочестивые люди нашей земли в благодарность за оказанное доброе дело имеют обычай говорить «Бог спасёт» или «Спаси Господи». Этими словами они желают человеку самого главного блага – спасения души, избавления её от погибели, наследования жизни вечной в Царстве Божием, где нет болезней, печалей и воздыханий, но жизнь бесконечная вместе с ангелами и со святыми.

В день Рождества Христова и в последующие святые дни до праздника Крещения Господня есть добрая традиция прославлять Христа Спасителя и с этим славлением ходить в гости к своим родным, друзьям и знакомым. Сохраняя и продолжая эту традицию, важно не забывать в эти дни тех, кто особенно нуждается в нашем внимании и заботе, – людей страждущих, одиноких, в больнице и темнице находящихся и всех, кто ждёт от нас помощи и утешения.

На Руси дни празднования Рождества Христова были ещё временем, когда стирались различия между бедными и богатыми, когда забывались ссоры и обиды, когда самые лютые недруги прощали и примирялись друг с другом, празднуя вместе рождение Богомладенца. Будем хранить эту традицию. Употребим праздничные дни не на пустые развлечения и чревоугодие, но для того, чтобы делать добрые дела, нести свет Христов всем окружающим нас людям.

Поздравляя всех вас с праздником Рождества Христова и Новым годом, от души желаю вам доброго здравия, благоденствия и щедрой помощи от Господа в добрых делах.

«Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 5:10-11).

+ Силуан,

епископ Лысковский и Лукояновский

Рождество Христово

2015 / 2016 гг.

г. Лысково


« »