В общине при Казанском храме г. Первомайска отметили праздник Рождества Христова.

SONY DSCНакануне праздника Рождества Христова у входа в храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Первомайска приходской молодежью был установлен рождественский вертеп, искусно украшены сам храм и прилегающая территория. Вот уже второй год проводится сбор подарков для проведения акции «Подарим детям Рождество». В течение нескольких недель люди приносили в приходской просветительский центр сладкие подарки, канцтовары и детские игрушки. Стоит отметить, что в этом году в два раза больше горожан откликнулись на призыв помочь нуждающимся семьям.

В Рождественскую ночь в храме была совершена Божественная литургия при большом стечении прихожан, не только жителей Первомайска, но и соседних городов и сел. Многие причастились Святых Христовых Таин. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Алексий Мельников в сослужении иерея Димитрия Трандыкова.

В день праздника, 7 января, в центре дополнительного образования была проведена рождественская елка, на которую были приглашены прихожане и их дети. Ученики воскресной школы читали стихи и исполняли песни, прославляющие родившегося Богомладенца, а также представили тематические инсценировки. Сказочные персонажи – дед Мороз и Снегурочка провели конкурсы и раздали всем присутствующим детям подарки.

8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, члены православного молодежного клуба “Ташино” посетили социально незащищенные многодетные семьи и поздравили детей с праздником Рождества Христова. Дед Мороз и Снегурочка провели викторины и конкурсы с детьми, проверив знание детьми истории праздника и основ веры. По окончании вручали детям подарки. Таким образом волонтеры поздравили 9 семей. По традиции члены клуба посетили торговый центр, поздравив всех с праздником. В завершение трудного, но радостного дня юноши и девушки собрались для общения за чашкой чая в доме причта.

10 января по традиции прихожане, преподаватели и воспитанники воскресной школы посетили дом-интернат для престарелых, где поздравили пациентов, представив их вниманию рождественское представление.

 

Текст и фото предоставлены

общиной Казанского храма.


« »