“Православная инициатива 2014-2015”: Вологодская область запустила новый электронный проект «Церковная история Вологодского края».

2016-02-02 15-10-41 Церковная история Вологодского края - Windows Internet ExplorerВологодскую землю часто называют русской «Северной Фиваидой» – из-за множества монастырей, храмов и церквей; большого количества вологодских святых и подвижников благочестия. Богата событиями и история епархиальной жизни на Вологодчине.

Вологодская областная библиотека им. И. В. Бабушкина обладает большим количеством уникальных книг и периодических изданий по истории православной церкви Вологодского края.Многие из документов находятся в условиях специального хранения и доступны не всем читателям, в том числе и живущим в других регионах России. Сотрудниками библиотеки было принято решение собрать воедино уникальную информацию, оцифровать ее и представить в электронном ресурсе «Церковная история Вологодского края» с дальнейшим размещением в Интернете.

Созданный ресурс состоит из следующих основных разделов: «Из истории Вологодской епархии», «Святые места Вологодского края», «Вологодская икона», «Реставрация храмов, фресок и икон», «Святые и подвижники благочестия», «Книгописание и агиография», «Духовенство Вологодского края», «Духовное образование», «Литература по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам».

Электронный полнотекстовый ресурс «Церковная история Вологодского края» обеспечивает доступ к почти 4000 документам, вышедшим в свет в период с середины XVIII века по настоящее время.

Первый раздел представляет особый интерес для краеведов и историков. В нем собрана наиболее полная информация о событиях Вологодской епархии практически на протяжении всего времени её существования, представлены персональные сведения обо всех архиереях, управляющих епархией в период с 1383 г. по сегодняшний день. Здесь можно найти документы, рассказывающие о визитах патриархов и царских особ на Вологодчину. Представлены цифровые версии около 1300 выпусков дореволюционного журнала «Вологодские епархиальные ведомости» и 121 номер журнала «Церковное слово».

Доступны на новом ресурсе и виртуальные 3-D туры, с помощью которых можно посетить святые места, в том числе пройтись по Спасо-Каменному и Спасо-Прилуцким монастырям, музею-усадьбе свт. Игнатия Брянчанинова в с. Покровском. Также у пользователей появилась возможность увидеть более двух с половиной тысяч изображений храмов, церковных реликвий, снимков работ современных вологодских мастеров церковного искусства: иконописцев, резчиков по дереву, художников по эмали.

Посмотреть электронный полнотекстовый ресурс «Церковная история Вологодского края» можно здесь: “Церковная история Вологодского края”.


« »