9 февраля 2016 г. состоялось освящение Успенского храма в Выксунском Иверском монастыре.

пр9 февраля 2016 г. в Выксунском Иверском женском монастыре состоялось освящение восстановленного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Чин совершили преосвященные архиереи Нижегородской митрополии: епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия в сослужении духовенства Выксунской епархии.

На богослужении молились представители светской власти городского округа Выкса, настоятельница Иверского монастыря игумения Антония с сестрами, настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря игумения Руфина, воспитанники Выксунской общественно-патриотической организации “Православные витязи”, паломники и прихожане.

После освящения храма была совершена Божественная литургия.

По завершении торжеств епископ Балахнинский Илия передал всем поздравления от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан сказал: “Выксунская обитель обретает былую красоту. Конечно, много еще предстоит работы, ведь строить – не ломать. Желаем и Владыке Варнаве, и матушке Антонии в усердии не ослабевать, а всем выксунцам – помогать восстанавливать монастырь, чтобы вновь он стал таким, каким хотел видеть его преподобный Варнава Гефсиманский!”.

Правящий архиерей Выксунской епархии епископ Варнава сравнил возрождение храма с возвращением человека к Богу: “Сегодня совершилось великое действо! Возобновлена духовная жизнь в этом храме. Как человек, который приходит к Богу, который облекается во Христа и начинает новую жизнь, так и храм сей, некогда поруганный и приспособленный под мирские цели и дела, снова возрождается ради главной своей духовной цели – возрождать души людей, приводить их к Богу, соединять со Христом”.

 

Текст по материалам

сайта Выксунской епархии.

Фото: Фалин А.


« »