27 февраля 2016 г. священник выступил на турнире по мини-футболу в г. Первомайске.

27 февраля 2016 г. в Первомайском ФОК «Юбилейный» состоялся межрайонный турнир по мини-футболу. Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества и 15-летию Героической гибели псковских десантников в Чеченской войне.

В турнире приняли участие четыре футбольные команды юношей и девушек 2003-2004 гг. рождения из городов Сарова, Ардатова, Первомайска и п. Сатис.

На церемонии открытия соревнований присутствовали руководители Саровского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», военный комиссар Первомайского района Ганюхин В. В.

Участников турнира приветствовал настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Первомайска протоиерей Алексий Мельников. Священник призвал юных спортсменов в процессе соревнования не утратить духа дружбы, взаимопонимания, удержаться от грубости и агрессии, пожелав им красивой игры и честной борьбы.

1-е место в турнире заняли дивеевские спортсмены. Все участники турнира получили благодарственные грамоты. Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами победителя и комплектом медалей.

В дальнейшем, после праздника Пасхи Христовой, в Первомайске планируется проведение пасхального епархиального турнира по мини-футболу среди православных юношей.

 

С 29 февраля по 1 марта 2000 г. бойцы 6-й роты парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на высоте 776 м. Бой длился 16 часов. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В бою погибло 84 военнослужащих, в т. ч. 13 офицеров. В живых осталось только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 370 до 700 человек. Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию «Герой России» (21-посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 – посмертно). Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

Текст предоставлен

общиной Казанского храма.


« »