6 марта 2016 г. воспитанники Перевозской воскресной школы “Покров” посетили город Городец

превью

6 марта 2016 г. воспитанники Перевозской воскресной школы “Покров” посетили город Городец Нижегородской области. Детей сопровождали родители и директор воскресной школы Екатерина Маркеева. Прежде всего, группа посетила Городецкий мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Дети и педагоги смогли поклониться святыням и побеседовать на духовные темы со священнослужителями монастыря. Специально для гостей была организована экскурсия по обители и её музею, в ходе которой дети познакомились с историей монастыря и подвигом Александра Невского.

Следующим пунктом стал музей самовара, который находится в усадьбе Гришаева, являющейся памятником архитектуры XIX века. Вся экспозиция музея является частью коллекции Николая Полякова, насчитывающая около 400 самоваров и считающаяся самой большой в России. Ребята увидели интересные образцы самоваров, узнали историю их создания и познакомились с русскими традициями чаепития.

Побывали дети в интересном музее “Город мастеров”. Ребята своими глазами увидели, как создаются глиняные изделия, плетутся корзины и украшения из лозы, как работают резчики по дереву, создаются глиняные игрушки, тряпичные куклы и как появляется знаменитая городецкая роспись. В музее с ребятами провели увлекательные мастер-классы “Городецкая роспись” и “Глиняная игрушка”, а в завершении экскурсии всех угощали особым чаем с городецкими пряниками.

Информация предоставлена Перевозским благочинием


« »