С 5 по 7 марта 2016 г. в Пильнинском благочинии побывал крестный ход с чудотворной Табынской иконой Божией Матери

превью

Для православных верующих Пильнинского благочиния произошло значимое событие: с 5 по 7 марта 2016 г. здесь побывал крестный ход с чудотворной Табынской иконой Божией Матери. 
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при кураторстве Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы.

На Пильнинской земле икону торжественно встречали в храмах сел Языково, Каменка, Можаров Майдан, Бортсурманы, Деяново, Курмыш и в пос. Пильна. Верующие припадали к ней с верой, надеждой, со слезами. О ее чудотворной силе свидетельствует множество украшений, принесенных в дар Богородице за исцеление и помощь.

Крестоходцы побывали во всех приходах Пильнинского благочиния, в ГБУ “Пильнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов” села Курмыш, обошли крестным ходом строящийся храм в селе Кисленка.

До осени 2016 года верующие всей Нижегородской митрополии будут иметь возможность помолиться у святыни.

Справка:

Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло между 1594 и 1597 годами в предгорьях западного склона южного Урала на берегу реки Усолка в 142 км от Уфы. Икона исчезала и второй раз явилась на том же месте в 1765 году. Три пастуха-башкира нашли ее на камне. Икона очень почиталась. Об этом говорит самый длительный крестный ход в истории России с Табынской иконой Божьей Матери: он длился непрерывно более 70 лет, с 1848 по 1919 год. По местам следования совершалось множество чудес: останавливались эпидемии, прекращались пожары, изменялись житейские ситуации. В наше время традиция крестных ходов возродилась. Крестоходцы, заменяя друг друга, побывали с чудотворной иконой в 45 регионах нашей страны и в 12 странах, были и на Афоне.

По информации Пильнинского благочиния


« »