10 и 11 марта 2016 г. в Центральной детской библиотеке города Лукоянова прошли мероприятия в рамках Дня православной книги

ghtdДля лукояновских школьников день православной книги начался 10 марта 2016 г. в Центральной детской библиотеке встречей под названием «Путь к сердцу».
На встречу собрались самые активные юные читатели и преподаватели. Также на мероприятии присутствовал священник Родион Каримуллин.

Отец Родион подчеркнул, что самыми первыми книгами для нашего народа стали переводы Священного Писания. Также священнослужитель рассказал о современных христианских книгах, их видах и жанрах и посоветовал детям читать их.

В рамках встречи ребятам рассказали о первой печатной книге и о первопечатнике Иване Федорове, рассказали историю книжных закладок, провели мастер-класс по их изготовлению. И, конечно, детей познакомили с духовной литературой, которая есть в библиотеке и которую каждый из них может прочесть. Все эти книге были представлены в зале на выставке «Духовные родники».

На следующий день в библиотеке состоялась встреча с молодыми родителями и детьми старшего школьного возраста на тему «Семейное чтение». Встречу провели сотрудники библиотеки и благочинный Лукояновского округа священник Борис Семенчев.

Обсуждали, какие книги читать с детьми, чтобы они не только развлекали их, но и воспитывали, помогали становиться лучше. Отец Борис рассказал о том, какие христианские книги можно читать детям, а психолог Алевтина Колдунова рассказала, как воспитывается любовь к книге и о таком понятии, как “сказкотерапия”.

Родителям раздали специальные памятки «Сказкотерапия для детей» и «Семейное чтение» с конкретными советами и приемами, чтобы увлечь детей книгой, а также перечнем классических детских произведений русских писателей и поэтов, которые нужно читать детям.

Встреча продолжилась совместными играми, конкурсами и мастер-классами.

Текст и фото А. Крылова


« »