15 марта 2016 г. в городе Перевозе в рамках Дня православной книги для студентов строительного колледжа состоялось мероприятие «С книгой к истокам духовности»

ghtd15 марта 2016 г. в городе Перевозе в рамках Дня православной книги для студентов строительного колледжа состоялось мероприятие «С книгой к истокам духовности».

Сотрудники Перевозской библиотеки рассказали ребятам о празднике, о первопечатнике Иване Фёдорове, о характерных чертах его эпохи, о деятельности великого энциклопедиста-просветителя, талантливого литератора и педагога, крупного инженера-изобретателя.
Экскурс в историю помог детям понять путь, который прошла книга, увидеть, что книга не всегда была такой, какой привыкли мы видеть ее сегодня.

В беседе ребята выяснили, почему решением Синода в декабре 2009 г. было постановлено учредить ежегодный День православной книги и приурочить его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Библиотекарь прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Перевоза рассказала ребятам о интересных христианских книгах, о глубоком смысле, заложенном в них и о необходимости и духовной пользе от чтения такой литературы.


« »