В период с 11 по 16 марта 2016 г. в Бутурлинском районе отметили День православной книги

ghtdm.В период с 11 по 16 марта 2016 г. в Бутурлинском районе отметили День православной книги.

11 марта представители Бутурлинского района приняли участие в областном мероприятии, которое состоялось в Нижегородской духовной семинарии, а затем эстафету приняли все школы и учреждения культуры района.

Особенно активная работа велась в двух районных школах – Базинской и Каменищенской. В рамках недели православной книги в Базинской общеобразовательной школе им. Н. В. Сутягина были оформлены стенды с рисунками «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга», организованна выставка книг по православной культуре «Через православную книгу – к духовности», которая помогла детям ближе познакомиться с духовной литературой и историей христианской книги.
Завершил неделю вечер духовной поэзии «Доброе слово», организованный школой в сотрудничестве с приходом храма в честь преподобного Сергия Радонежского пос. Бутурлино и детского центра «Бутурлинец». В сценарий мероприятия были включены высказывания и отрывки из художественной и духовной литературы о слове, культуре речи, презентация о первой книге «Апостол». Дети вместе со своими родителями читали стихи, о родине, вере, любви, надежде, материнстве.

Мероприятия, прошедшие в рамках недели православной книги в Каменищенской общеобразовательной школе имени А.Д.Герасименко затронули детей всех возрастов.
Для первых классов состоялась презентация «Первопечатник Иван Фёдоров». Ребята узнали о том, кто был создателем первого печатного станка и первой книги «Апостол», а также о тех, кто помогал Ивану Фёдорову в этом нелёгком труде. Кроме этого учащиеся сравнили рукописные книги и печатные. В заключении ребята выступили в роли изографов, т.е. изобразили первую заглавную букву для книги. Аналогичная беседа состоялась и для четвертых классов. А пятиклассники приняли участие в уроке-экскурсии «Путешествие в историю русского книгопечатания». Для учеников седьмых классов был организован веб-обзор православных сайтов «Православный интернет», а восьмым классам предложили встречу на тему «Книга: вчера, сегодня, завтра», в рамках которой ребята рассуждали о значении книги в жизни человека и общества.

14 марта в Бутурлинском историко-краеведческом музее состоялся исторический урок «Живое слово мудрости духовной», в ходе которого дети узнали об историческом значении христианской книги, познакомились со стихами и рассказами, наполненными духовным смыслом, осмотрели книжную выставку «В начале было Слово…» и поняли, какое огромное значение книги имеют в нашем обществе.


« »