18 марта 2016 г. в Ульяновской школе Лукояновского района состоялось родительское собрание, посвященное выбору одного из шести обязательных модулей обучения на следующий год для будущих четвероклассников

ghtdm.18 марта 2016 г. в Ульяновской школе Лукояновского района состоялось родительское собрание, посвященное выбору одного из шести обязательных модулей обучения на следующий год для будущих четвероклассников.

На встрече присутствовали благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев, педагоги и родители.

Сейчас тенденция в районе такова, что люди выбирают для детей два модуля: основы православной культуры и основы светской этики.

В Ульяновской школе большинство родителей предпочитают ОПК. Отец Борис подробнее рассказал об этом модуле:
– Курс ОПК никого насильно не заставляет ходить в церковь. Это просто рассказ о нашей православной культуре, откуда она пошла, ее истоки и корни. Отзывы родителей об ОПК только положительные.

Священнослужитель пояснил, что светскую этику многие путают с этикетом. В действительности она учит не правилам поведения, а прививает детям мораль без Православия, нравственность без Бога.

– По недавнему прошлому мы хорошо знаем, чем это грозит. Я надеюсь, вы сделаете правильный выбор. В светской этике детям дается право самим мерить, что такое добро и что такое зло. И это ошибка. У человека должна быть основа жизни, и не временная, которая изменяется и теряется с годами, а постоянная, вечная.
В конце встречи отец Борис ответил на личные вопросы молодых мам и педагогов.

По материалам сайта Лукояновского благочиния.


« »