19 марта 2016 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил всенощное бдение в храме в честь пророка Божия Илии города Сергача

прев19 марта 2016 г., в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил всенощное бдение в храме в честь пророка Божия Илии города Сергача.

Преосвященному владыке сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Сергачского округа и настоятель храма иерей Сергий Косынкин и клирик протоиерей Георгий Леготкин.

На богослужении молились глава города Сергача Александр Лаптев и жители города.

После службы иерей Сергий Косынкин поблагодарил архипастыря за визит и преподнес ему букет белых роз.

Как отметил владыка в своей проповеди, “время Великого поста важное для нас, поскольку это дает нам возможность посмотреть в глубину собственной души, сравнить свою жизнь с жизнью святых людей, с евангельским идеалом, который нам указан как путь в Царствие Небесное, поэтому важно постараться использовать это время для самосовершенствования, для того, чтобы избавиться от греховных привычек”. Епископ объяснил молитву преподобного Ефрема Сирина, а затем предоставил слово главе города Александру Лаптеву.

“Заканчивается первая неделя Великого поста… Завтра первое воскресенье, которое посвящено Торжеству Православия. В девятом веке православные добились торжества в борьбе с иконоборцами. С этого времени православные смогли свободно выходить с иконами на крестные ходы… Позвольте от властей города и района поблагодарить Бога и вас, владыка Силуан, за то, что вы решили в эти дни побывать на Сергачской земле”, – сказал Александр Сергеевич.


« »