21 марта 2016 г. перевозские школьники посетили духовные учебные заведения Нижнего Новгорода.

4-300x16921 марта 2016 г. группа детей из воскресной школы при Покровском храме г. Перевоза, православного кружка пос. им. Дзержинского и Ичалковской средней  школы побывали на экскурсии в Нижнем Новгороде.

Ребята впервые посетили Нижегородскую духовную семинарию, где узнали, как проходит учеба, увидели жизнь и быт семинаристов, посетили учебные аудитории, библиотеку, трапезную.

Дети познакомились с историей духовной школы, узнали о ее выдающихся преподавателях и выпускниках. В музее семинарии увидели старинные иконы, старые богослужебные книги на церковнославянском языке первопечатного образца, рукописи, различные предметы богослужебной утвари.

Также ребята и их преподаватели побывали в Благовещенском мужском монастыре и в храме в честь святителя Алексия Московского.

В Нижегородском православном духовном женском училище экскурсию для ребят провела заместитель начальника по хозяйственной части Елена Федотова. Она рассказала об условиях приема и обучения в училище, о традициях учебного заведения. Сейчас в училище работают три отделения, где обучаются 35 девушек. Дети имели возможность познакомиться с воспитанницами швейного отделения, посмотреть за работой девушек, увидеть ее результат – красивую золотую ручную и машинную вышивку.

После экскурсии ребята посетили старинный храм в честь Собора Пресвятой Богородицы, в котором находятся 43 иконы, сохранившееся с начала XVII века. Дети и взрослые поклонились святыням храма и помолились о здравии родных и близких.

Информация предоставлена

Перевозским благочинием.

 


« »