21 и 23 марта 2016 г. в Казанском храме г.Первомайска были проведены экскурсии для школьников.

DSC0624221 и 23 марта 2016 г. в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г.Первомайска были проведены экскурсии для 4 и 8-9 классов. Для 4 классов экскурсия была организована в рамках изучения основ православной культуры, а для 8-9 классов в рамках изучения предмета школьного курса мировой художественной культуры.

Перед входом в храм священники, проводившие беседы, познакомили школьников  с внешним устройством храма и его отличиями от обычных городских зданий, значением колокольни и колоколов. Детям объяснили правила поведения на храмовой территории и в храме. Все участники экскурсии смогли позвонить в небольшой колокол на входе в храм.

Войдя в храм, школьники сами смогли определить деление храма на основные части, а священники рассказали им о назначении каждой части храма для христиан. Далее дети ознакомились с утварью храма, правилами молитвы перед иконами, наложения крестного знамения.

В ходе экскурсии священники говорили с детьми о жизни, смерти и воскресении Господа Иисуса Христа, о церковных таинствах, о праздниках и святых, особо почитаемых Церковью.

Ученики 8-9 классов дополнительно узнали о канонах иконописи, чинах святых, символах на иконах.

Присутствующие на экскурсии преподаватели отметили важность проведения таких наглядных занятий в храме. По их мнению, это помогает детям знакомиться с христианством не теоретически, а наглядно.

 

Информация предоставлена

общиной Казанского храма.


« »