3 апреля 2016 г., в третью неделю святого и Великого поста, Крестопоклонную, епископ Силуан совершил Литургию во Владимирском храме села Сеченово.

233 апреля 2016 г., в третью неделю святого и Великого поста, Крестопоклонную, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Сеченово. Ему сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов и благочинный Сеченовского округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Лютянский.

На богослужении молились жители села и воспитанники детской воскресной школы при храме.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Иоанн Лютянский.

От всех христиан села Сеченово настоятель преподнес в дар архипастырю деревянный резной крест, прося его молитв.

Преосвященного владыку поздравили ученики воскресной школы, прочитав стихотворения.

Говоря о чествовании Святого Креста в этот и последующие дни, архиерей напомнил, что Крест напоминает всем верным христианам о терпении Самого распятого Христа. Для того, чтобы прихожане могли легче запомнить заповедь о благодушном терпении всех несчастий, могущих произойти в жизни, епископ Силуан привел короткие изречения: «Христос терпел и нам велел» и «Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я». Также он в очередной раз поднял тему строительства нового, более просторного храма в Сеченово. По мнению владыки, в идеальной ситуации на пять с половиной тысяч жителей села нужно иметь 25 храмов, чтобы все могли свободно, не теснясь, молиться Богу.

 

Фото: Фалин А.


« »