4 апреля 2016 г. в Нижнем Новгороде состоялось совещание руководителей комиссий по канонизации святых Нижегородской митрополии

992542

4 апреля 2016 г. в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялась совещание руководителей комиссий по канонизации святых Нижегородской митрополии. На нем обсуждались вопросы координации деятельности в сборе сведений и подготовке документов о местночтимых святых для общецерковного прославления.

В совещании приняли участие председатели комиссий по канонизации архимандрит Тихон (Затекин) (Нижегородская епархия), протоиерей Георгий Каратецкий (Городецкая епархия), протоиерей Андрей Самсонов и Александр Дюжаков (Лысковская епархия).

Во вступительном слове архимандрит Тихон обратил внимание на важность вопросов, связанных с прославлением новомучеников и исповедников ХХ века, укреплением памяти о них в нашем обществе, умножением усилий для распространения в народе их почитания.

Древлехранитель Лысковской епархии Александр Дюжаков рассказал о проделанной  работе, об основных направлениях деятельности комиссии, о планах  работы на 2016 г., в том числе и о мероприятиях по увековечиванию памяти новомученников и исповедников Русской Церкви.

Текст: древлехранитель Лысковской епархии

Александр Дюжаков

 


« »