4 апреля 2016 г. в Пильне подвели итоги I тура фестиваля-конкурса «Пасха Красная»

превью

4 апреля 2016 г. в Пильнинском благочинии подвели итоги окружного тура фестиваля-конкурса художественного творчества «Пасха красная». Конкурсную комиссию возглавила заведующая отделом культуры Пильнинского района Наталья Любаева. Также в работе комиссии принял участие благочинный Пильнинского округа священник Сергий Данилов.

В конкурсе детского декоративно-прикладного творчества первое место в группе до 8 лет присуждено коллективу из Центра детского творчества под названием «Праздник праздников»; второе – Алексею Зубрилину (СРЦН «Родник») за глиняную композицию «Чудо-яйца».

В возрастной группе 9-12 лет первое место единогласно было присуждено Илье Горячкину (Центр детского творчества) за работу в технике выжигания.

Второе место получил Роман Бутусов за «Пасхальный букет». Второе место так же присуждено за коллективную работу «Пасхальный сувенир» Ольге Григорьевой и Алёне Завьяловой (СРЦН «Родник»).

Возрастная группа 13-17 лет: первое место у Надежды Кирилиной (детский дом с. Курмыш, вышивка бисером) под названием: «Земля и солнце, поля и лес – все славят Бога: «Христос воскрес!» Второе место занял Бутусов Денис (СРЦН «Родник») за работу под названием «Пасха светлая».

В конкурсе детского изобразительного творчества стали победителями: первое место Соколова Виктория («Пушистая верба»), второе место Алина Гудюшкина («Подготовка к празднику») (возрастная группа 9-12 лет). В возрастной группе 13-17 лет первое место у Светланы Дементьевой («Катание яиц»), второе место у Алёны Афониной («Пасхальный натюрморт»).

Активное участие в I этапе конкурса приняли детский сад №1 «Теремок», Центр детского творчества, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» села Столбищи, Курмышский детский дом, ДШИ , Пильнинская СОШ № 2 и воскресная школа при Никольском храме поселка Пильна.

До 15 апреля выставка «Пасха Красная» будет развёрнута в читальном зале центральной библиотеки.

Справка:

По благословению епископа Лысковского и Лукояновского СИЛУАНА в рамках Пасхальных торжеств и празднования дня памяти святых жен-мироносиц в Лысковской епархии проводится фестиваль-конкурс художественного творчества «Пасха Красная».

Он включает в себя конкурсы творческих коллективов и исполнителей; конкурс детского изобразительного творчества; конкурс детского декоративно-прикладного творчества.

Целями и задачами фестиваля-конкурса являются сохранение и развитие духовного и культурного наследия; духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и юношества к православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и молодежи.

Фестиваль-конкурс проводится в III тура.

Первый тур – благочиннический (с 01 апреля по 01 мая 2016 года). Проводится в благочиниях Лысковской епархии.

Второй тур – зональный (с 5 мая 2016 г.) проводится в г. Перевозе. Организаторы зонального тура награждают победителей и лауреатов этого этапа конкурса дипломами и памятными подарками.

Третий тур  – епархиальный (заочный) с 6 по 10 мая 2016 г. Проводится отделом религиозного образования и катехизации Лысковской епархии по результатам зональных туров. Отбор участников и определение победителей осуществляет конкурсная комиссия на основании просмотра видеозаписей с зональных туров. По итогам епархиального тура определяются:

– обладатель гран-при фестиваля;

– лауреаты 1, 2, 3 степени в каждой из номинаций конкурса.

 

Текст: Дулушкова М.


« »