10 апреля 2016 г. в Нижнем Новгороде состоялось исполнение оратории митрополита Илариона (Алфеева) “Страсти по Матфею”

510 апреля 2016 г. в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось исполнение оратории митрополита Волоколамского Илариона«Страсти по Матфею». Владыка Иларион прибыл в этот день в Нижний Новгород, чтобы приветствовать нижегородских зрителей. На постановке присутствовали все преосвященные архиереи Нижегородской митрополии.

«Я рад возможности быть вместе с вами. Я написал эту ораторию чуть меньше десяти лет назад, когда служил епископом в Австрии и Венгрии. Смысл ее в том, чтобы перенести на сцену концертного зала или оперного театра ту атмосферу, которую мы чувствуем, когда приходим на богослужения Православной Церкви, особенно — на богослужения Страстной седмицы. Самое главное, что я хотел донести до слушателя,– что Господь наш Иисус Христос пострадал и умер за всех людей, поэтому слово о Нем должно слушаться не только в православном храме — оно должно звучать везде», — сказал зрителям автор.

Владыка Иларион поблагодарил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за инициативу постановки этого концерта. В свою очередь владыка Георгий подчеркнул, что как само исполнение, так и присутствие на нем автора — большая честь и духовная радость для всех нижегородцев, и преподнес митрополиту Илариону панагию.

В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея о страданиях в последние дни земной жизни и смерти Господа Иисуса Христа. Декламация чередуется с музыкальными номерами: речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из богослужения Страстной седмицы.

 

Текст с сайта

Нижегородской митрополии.


« »