По городам России распространяется книга Н. А. Лобастова “О русской литературе. Записки сельского учителя”

превью

Николай Алексеевич Лобастов – главный редактор газеты “Свет Православия”, которая распространяется в районах, входящих в состав Лысковской епархии. Помимо всего прочего он занимается педагогической деятельностью: им написана книга “О русской литературе. Записки сельского учителя”, состоящая из четырех частей, в которой представлен христианский взгляд на творчество русских классиков. Труд Николая Алексеевича получил высокую оценку и президентский грант на ее распространение по городам России.

В марте 2016 г. Николай Лобастов начал совершать поездки по городам России на средства президентского гранта в рамках государственной поддержки неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты. Грант получен Фондом изучения наследия П. А. Столыпина, который возглавляет Павел Пожигайло, на очередное, третье по счету, издание книги Николая Лобастова.

По условиям гранта были напечатаны три тысячи экземпляров четырехтомников книги. Первую часть книги открывают вступления Павла Пожигайло и Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. В течение 2016 года эти книги на средства гранта должны быть доставлены в 11 городов России – по 300 экземпляров в каждый город. Они бесплатно поступают в епархии, которые сами определяют схему и адреса дальнейшего распространения. Кроме того, в восьми городах – от Ессентуков до Южно-Сахалинска – должны пройти презентации книги с участием самого автора в рамках книжной выставки-форума «Радость слова». Первая такая выставка прошла в экспоцентре Волгограда с 26 марта по 3 апреля, где ее посетило свыше тридцати тысяч человек.

Накануне выставки, 22 марта, митрополит Климент в архиерейском зале Свято-Духова монастыря города Волгограда представил книгу Николая Лобастова перед духовенством Волгоградской митрополии. Владыка подчеркнул, что этот духовно-просветительский труд предназначен для учителей основ православной культуры, словесности, священников и всех верующих, любящих русскую литературу, христианскую по своей сути.

Кроме того, в ходе поездки Николай Лобастов рассказал о своем труде студентам филологического факультета Волгоградского социально-педагогического университета. На встрече присутствовал ведущий специалист Издательского совета Московской Патриархии священник Андрей Степанов. Студенты тепло и заинтересованно приняли непривычный пока для них взгляд на русскую классику, но согласились, что в школьниках с помощью литературы нужно, прежде всего, воспитывать людей, способных преодолеть все искушения и соблазны и выйти из них победителем, а не проигравшим.

Следующая поездка в рамках гранта запланирована на апрель 2016 года в город Киров.

 

Текст: Лобастов Н. А.


« »