14 и 15 апреля 2016 г., в день памяти преподобной Марии Египетской и пяток 5-й седмицы Великого поста, епископ Силуан совершил Литургию Преждеосвященных в Макарьевском монастыре.

па114 и 15 апреля 2016 г., в день памяти преподобной Марии Египетской и пяток 5-й седмицы Великого поста, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Макария Желтоводского Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря.

Преосвященному владыке сослужил клирик обители иерей Владимир Щанов.

После богослужения архипастырь обратился со словом к присутствующим.

“Сегодня мы вспоминаем подвиг преподобной Марии Египетской, ее покаяние, которое она принесла за все свои грехи. Святая Церковь установила в дни Великого поста вспоминать житие святой Марии для того, чтобы всем показать образец истинного покаяния. А истинное покаяние заключается в том, чтобы возненавидеть грехи и полностью поменять свою жизнь…Так, привыкший к чревоугодию, должен оставить его и полюбить воздержание. Человек гордый должен увидеть пагубность этого порока и стать смиренным. Человек тщеславный должен учиться воздавать славу Богу. Пребывающий в унынии должен понять, что это путь погибели и вместо этого должен научиться радоваться о Боге, ибо Господь приготовил великие блага для любящих Его”, – напомнил епископ.

 

 


« »