22 апреля 2016 г. священник выступил на мероприятии в День призывника в городе Лысково

превью

22 апреля 2016 г. во Дворце культуры города Лысково по инициативе районного военного комиссариата состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню призывника. Для призывников была подготовлена праздничная программа, по окончании которой с напутственными словами и пожеланиями перед будущими военнослужащими выступили руководитель отдела по вооруженным силам и правоохранительным органам Лысковской епархии иерей Алексий Шульгин и помощник благочинного Лысковского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Евгений Трешников.

Священник Алексий Шульгин тепло поздравил всех присутствующих и сказал: «Следует заметить, что человек, попав в условия воинской службы, испытывает определённые трудности и нуждается в помощи Божией.  А если военнослужащий участвует в военных действиях, то он постоянно находится на грани жизни и смерти и как никогда открыт Богу, ищет у Него покровительства и обретения смысла своего воинского служения, что подтверждается известной поговоркой: “В окопах атеистов не бывает”».

Священник рассказал о том, зачем солдатам раздают нательные кресты, образки, религиозную литературу. Особенно подробно ребятам было рассказано о том, для чего христиане носят на шее крест: «Крест – это святыня. Он свят потому, что на нём Бог принёс Себя в добровольную жертву за род человеческий. Господь Иисус Христос, принеся Себя в жертву на Кресте за людей, избавил их от греха, проклятия и вечной смерти. Крест Христов сопровождает всю жизнь христианина. Пусть же благодать Божия через крестное знамение, молитвы, добрые пожелания ваших близких сохранит вас в целости и невредимости, а достойная воинская служба в рядах вооружённых сил на благо Родины укрепит и закалит вас».

Затем священнослужитель помолился Богу о благополучной службе в армии для призывников, благословил их, окропив каждого святой водой, а иерей Евгений Трешников вручил юношам иконы великомученика Георгия Победоносца.

После мероприятия состоялась рабочая встреча священников с начальником отдела военного комиссариата Нижегородской области по Лысковскому району подполковником Алексеем  Медведевым по итогам которой были достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе.

 

Текст предоставлен отделом по взаимодействию

с вооруженными силами и правоохранительными органами

Лысковской епархии.

 


« »