4 мая 2016 г., в среду Светлой седмицы и день памяти праведного Алексия Бортсурманского, епископ Силуан совершил Литургию в Успенском храме села Бортсурманы

194 мая 2016 г., в среду Светлой седмицы и день памяти праведного Алексия Бортсурманского, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы Пильнинского района.

Преосвященному владыке сослужили священники: секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, ключарь кафедрального собора в честь Вознесения Господня и благочинный Лысковского округа протоиерей Георгий Жучков, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов, благочинный Сеченовского округа протоиерей Иоанн Лютянский, настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов, протоиерей Игорь Быков, благочинный Княгининского округа иерей Алексий Шульгин и другие клирики Лысковской епархии.

На богослужении молились глава МСУ Пильнинского района Виктор Козлов, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Пильнинский» подполковник полиции Андрей Зимин, гости и паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Булычёв.

После заамвонной молитвы был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, в конце которого архипастырь вознес молитву праведному Алексию Бортсурманскому.

Благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов от всех присутствующих поблагодарил епископа Силуана за торжественное богослужение и общую молитву и преподнес ему в подарок ювелирное пасхальное яйцо.

“Христос воскресе! В сей благословенный день Господь призывает нас радоваться, ибо вся Светлая седмица – это особое время в течение года, когда мы празднуем Пасху Христову. И даже не только Светлую седмицу, но и 40 дней церковный устав повелевает нам радоваться о Христе воскресшем, наполняться благодатью праздника Пасхи, дабы в течение года, вспоминая эти светлые дни, вдохновляться на добрые дела – большие и малые”, – поздравил правящий архиерей предстоящих.

“Те, кто усердно посещает храм Божий и вникает в смысл церковных песнопений, чтений, молитв; те, кто подготовил свою душу во время Великого поста, в меру своего усердия получает и то количество благодатной Божией радости, которую Господь дает нам. Многое зависит от того, насколько мы раскрываем свое сердце для Бога: если человек раскрывает свое сердце, принимает Христа и имеет Его в себе живущим, причащается Святых Христовых Таин, то радость его полная и совершенная. Если человек чуть-чуть открывает свое сердце или не хочет его открыть, то, конечно, он не получает этой большой радости”, – отметил владыка. В пример того, как должен человек радоваться о Боге, он привел святого Алексия.

По словам архипастыря, залог спасения человека в том, насколько он согласует свою волю с волей Божией. Постоянная работа над собой с помощью Священного Писания и советов священнослужителей способствует достижению цели всякого христианина – спасения. Особое внимание он обратил на важность исполнения всего Закона Божия. Владыка сравнил его с правилами дорожного движения, нарушение которых чревато различными неприятностями и бедами.

Преподав несколько практических советов по устроению благочестивого распорядка жизни, епископ Силуан пожелал всем брать пример с праведного Алексия в его благочестии и усердии, дорожить временем земной жизни и стараться жить по воле Божией. “Живи не так, как хочется, а так, как Бог велит”, – привел он народную пословицу.

Также ввиду приближения дня Святой Пятидесятницы преосвященный владыка напомнил присутствующим о планируемом проведении Святого и Великого Собора Православной Церкви на острове Крит. Он обратил внимание, что целью Собора является укрепление православной веры в мире, призвав всех молиться Богу о благопоспешении этого начинания и обличив тех, кто пытается внести раздор в христианское общество, пользуясь этим случаем.

С поздравлением в честь торжества обратился глава района Виктор Козлов. Он пожелал всем душевного и телесного здоровья, мира и благоденствия по молитвам праведного Алексия Бортсурманского.

Епископ Силуан предоставил слово начальнику полиции Андрею Зимину. “Искренне рад присутствовать сегодня на таком празднике в пасхальные дни. Сегодня мы чтим память нашего великого святого Алексия Бортсурманского, который по сей день помогает жить не только пильнинцам, но и многим нижегородцам и россиянам… Эта земля по праву является священной, и нам отрадно здесь жить и трудиться”, – сказал Андрей Николаевич, поздравив присутствующих с Воскресением Христовым.

 

Фото: Фалин А.

 

 

 

 

 


« »