6 мая 2016 г., в день памяти великомученика Георгия Победоносца, архиереи Нижегородской митрополии совершили Литургию в Александро-Невском соборе Нижнего Новгорода

226 мая 2016 г., в день своего тезоименитства — день памяти святого великомученика Георгия Победоносца — митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Митрополиту Георгию сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, наместники мужских монастырей Нижегородской митрополии, благочинные округов и руководители отделов Нижегородской епархии.

После Литургии митрополит Георгий принял поздравления от духовенства и присутствующих гостей.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий поблагодарил всех за поздравления и подарки и рассказал о духовном значении святого великомученика Георгия Победоносца: «Сегодня память моего небесного покровителя святого великомученика и Победоносца Георгия. Некогда, в далеком 1989 году, я принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре с именем святого великомученика Георгия. После этого я стал более глубоко и внимательно изучать его житие. Святой Георгий претерпевал мучения ради Христа. Он был приближенным римского императора Диоклетиана, и у него могла сложиться великолепная военная и политическая карьера. Но он принял Христа как истинного Бога и не отрекся от Него под страшными пытками. У каждого человека были или будут в жизни очень трудные моменты. И главное в такие моменты — не предать Бога, не отречься в душе от Господа. Святой Георгий стал великим мучеником, стал Победоносцем, явил собой образ победы веры Христовой над всем язычеством, стойкость и верность Господу. Нам очень важно, чтобы присутствующие здесь молодые люди всегда имели в своем сердце образ Георгия Победоносца».

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А., Козориз А.


« »