15 мая 2016 г., в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиереи Муромской и Лысковской епархий совершили Литургию во Владимирском соборе города Сергача

1715 мая 2016 г., в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиереи Муромской и Лысковской епархий совершили Божественную литургию во Владимирском соборе города Сергача. Богослужение возглавил епископ Муромский и Вязниковский Нил в сослужении епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Архиереям сослужило духовенство: секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, руководитель миссионерского отдела Лысковской епархии иерей Димитрий Боголюбов, благочинный Сергачского округа и настоятель храма иерей Сергий Косынкин, иерей Георгий Леготкин, иерей Артемий Мокрецов, иерей Александр Кошурников и иерей Александр Андреев.

За богослужением пели архиерейский хор под управлением Кирилла Крюченкова и хор Владимирского собора города Сергача.

В храме молились глава администрации Сергачского района Николай Субботин, глава МСУ города Сергача Александр Лаптев и городские жители.

После Литургии архипастыри обратились со словом к предстоящим людям. Епископ Силуан на память о визите епископа Нила в Лысковскую епархию подарил ему книгу о святых Нижегородской земли. Преосвященный Нил преподнес в дар владыке Силуану Муромский образ Божией Матери.

Николай Субботин от жителей города Сергача поблагодарил епископов за торжественное богослужение и поздравил их с Пасхой, подарив ювелирные пасхальные яйца.

Визит епископа Муромского и Вязниковского Нила в Сергач состоялся по приглашению правящего архиерея Лысковской епархии епископа Силуана для участия в открытии памятника святым благоверным князю Петру и Февронии Муромским. Сергачская земля – родина преосвященного Нила, на которой он провел свои детские и юношеские годы.

 

Фото: Фалин А.


« »