17 мая 2016 г. священнослужитель принял участие в траурном митинге, посвященным захоронению останков красноармейца, пропавшего без вести в годы ВОВ

превью

17 мая 2016 г. на сельском кладбище с. Семьяны состоялся траурный митинг, посвящённый захоронению останков красноармейца Павла Ивановича Горбунова, уроженца села Семьяны Воротынского района, состоявшего в списках без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны.

Как сообщает Официальный интернет портал Воротынского района, останки Павла Горбунова были найдены поисковой экспедицией “Бельский плацдарм”, одной из основных поисковых экспедиций МОМООО “ВППО “Плацдарм”, в Бельском районе Тверской области в апреле 2016 г.

Павел Иванович Горбунов родился в 1913 году в с. Семьяны. В семье было 6 человек, жили трудно. Его родители работали в колхозе. Окончив всего 2 класса, Павел стал помогать им. До Великой Отечественной войны он работал в колхозе электриком. Был женат на девушке из соседнего села Белавка Евдокии Михайловне. Молодая семья проживала на семьянских выселках в поселке Отрубной. У них были две дочери и сын, сейчас их нет в живых. Паел Горбунов призывался на фронт Воротынским РВК в 1941 году. На тот момент ему было 28 лет. Он мог бы вернуться, растить детей и внуков, но судьба распорядилась по-своему.  Рядовой Павел Иванович Горбунов воевал в 918-ом стрелковом полку 250-й стрелковой дивизии. С декабря 1941 года числился пропавшим без вести.

Из родственников у погибшего воина остались сестра Вера Ивановна Горбунова, 1927 г.р., и племянница Татьяна Михайловна Харитонова, которые проживают в селе Бер-Майдан.

К многочисленным присутствующим на митинге обратились глава местного самоуправления Воротынского района Владимир Авдеев, глава администрации Воротынского района Алексей Солдатов, глава местного самоуправления Семьянского сельского Совета Людмила Макарова, начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Воротынскому и Спасскому районам Владимир Чекулаев. Все они выразили огромную благодарность участникам поисковой экспедиции, которые безвозмездно занимаются поисками пропавших без вести воинов и мест захоронения погибших.

Руководитель поисковой экспедиции “Бельский плацдарм” Константин Смирнов рассказал, что смертный медальон Павла Ивановича Горбунова обнаружила 17-летняя девушка – участница экспедиции. Информация в медальоне оказалась хорошо читаемой: кроме личных данных, там содержались сведения о принадлежности бойца к 918-му полку 250-й дивизии, что, кстати, было строжайше запрещено законами военного времени.

– Все 27 лет поисковой работы, – особо отметил Константин Смирнов, – мне ежегодно случалось возвращать солдат домой. Но впервые довелось вернуть человека пропавшего в 1941 году. То было трудное время, о нём сохранилось мало информации: наши части отступали, попадали в окружения, все документы уничтожались… Даже в Центральном архиве практически нет данных по 1941-му году. Подспорьем в работе нам был подворовый опрос населения Воротынского района, проведённый в 1946 году, из которого мы узнали, что Павел Иванович Горбунов, уроженец села Семьяны Горьковской области, действительно числился в списках без вести пропавших. Это очень волнительный для всех нас момент.

Личные вещи красноармейца Павла Горбунова, найденные в месте захоронения, были переданы его племяннице Татьяне Харитоновой. Также Татьяне Михайловне вручили медаль “Шагнувшим в бессмертие”, которой Павел Горбунов награждён посмертно.

Литию по погибшему воину отслужил настоятель Семьянского храма в честь Архангела Михаила протоиерей Евгений Арапов.

Информация с Официального сайта Воротынского района. Текст Виктора Кузнецова, фото автора 


« »