20 мая 2016 г. в Нижнем Новгороде состоялось заседание оргкомитета по проведению дней памяти преподобных Серафима Саровского и Макария Желтоводского

LSAL113319 мая в здании правительства Нижегородской области в кремле состоялось заседание организационного комитета по проведению дней памяти преподобных Серафима Саровского (1 августа) и Макария Желтоводского (7 августа).

В его работе участвовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вице-губернатор региона Владимир Иванов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и другие члены оргкомитета.

По окончании заседания, отвечая на вопросы журналистов, глава Нижегородской митрополии сказал: «В этом году исполняется 25 лет со дня обретения и возвращения на Нижегородскую землю мощейпреподобного Серафима Саровского. Торжества возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси, что на нас налагает еще большую ответственность. В рамках подготовки к этому визиту у нас еще есть забота по возрождению Успенского собора в Свято-Успенской Саровской пустыни. Вне всякого сомнения, без сотрудничества с правительством Нижегородской области и личного участия губернатора Валерия Павлиновича Шанцева мы бы не смогли проводить такие масштабные мероприятия. Я надеюсь, что мы с этим традиционно достойно справимся».

В свою очередь глава региона отметил: «При подготовке к этим мероприятиям есть много привычных, но сложных вопросов. Прежде всего это палаточный городок возле Дивеевского монастыря. Мы, как и прежде, рассчитываем примерно на четыре тысячи человек, но, если потребуется разместить большее количество паломников, будем его увеличивать. Для нас эти праздники очень важные, потому что преподобный Серафим Саровский – это святой, чья икона, наверное, есть в каждом доме особенно в нашей Нижегородской области».

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Лотырев С.


« »