20-21 мая 2016 г. в городах Сергиев Посад и в Москва состоялось IX Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов

превью

20-21 мая 2016 года в городах Сергиев Посад и  Москва по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось IX Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.

Организатором соревнований выступил Учебный центр “Пересвет” при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Содействие в организации состязаний оказали Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России и Центр специального назначения ФСБ России, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Академия спортивных и прикладных единоборств, РБОО “Белый Крест”, РОО “Русский выбор”, информационный партнёр соревнований – “Русская Планета”.Судейскую коллегию, утвержденную Московской федерацией русского рукопашного боя, возглавил главный судья Пьянников В.С.

В первенстве приняло участие почти 400 юношей в возрасте от 12 до 17 лет из 56 команд России, Белоруссии, Казахстана. Нижегородскую митрополию представляли: «Великовражская православная дружина во имя Святого благоверного князя Дмитрия Донского» из города Кстово Нижегородской епархии, Выксунская Общественная Военно-Патриотическая Организация «Православные Витязи» из Выксунской епархии.

Лысковскую епархию представлял ВСПК “Дружина” села Починки , руководитель помощник благочинного Починковского округа по работе с молодежью протоиерей Сергий Горбачев. Состав команды: Цикин Денис, Петрукин Егор, Мордавченков Илья, Мальков Александр.

Первый день соревнований прошел в Сергиевом Посаде, где работала мандатная комиссия. Все желающие, не смотря на дождь, смогли на экскурсии ознакомиться с памятниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и приложиться к ее святыням. Вечером в Детском центре образования “Пересвет” состоялось собрание руководителей приехавших клубов, на котором было принято решение создать Союз православных военно-патриотических и спортивных организаций.

В субботу, 21 мая, в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма состоялись непосредственно соревнования. Традиционно молебен перед началом доброго дела отслужили священники, приехавшие на соревнования со своими воспитанниками. В церемонии награждения победителей и их тренеров, приняли участие ветераны и действующие сотрудники спецслужб России.

Как отметил отец Сергий Горбачёв Починковское благочиние принимает участие в этих соревнованиях второй год подряд. Состав Починковской команды этого года ездил на эти соревнования первый раз и выступал в возрастной категории 12 — 13 лет. Не смотря на то что ребята тренируются всего восемь месяцев выступили достойно: Цикин Денис в весовой категории до 55 килограмм занял в личном зачёте 4 место, а Петрукин Егор в весовой категории до 42 килограмм вошёл в первую десятку. Особенно порадовало, что в первый день турнира вся команда посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где приложились к мощам Сергия Радонежского и к мощам хранящимся в Серапионовой палате. Ребята очень надеются, что примут участие в следующем юбилейном десятом первенстве. В ближайших планах участие в турнире по рукопашному бою в Дивеево, организатором которого выступает Нижегородская митрополия.

Текст и фото Починковского благочиния.


« »