24 мая 2016 г. в городе Княгинино прошел День славянской письменности и культуры

превью

24 мая 2016 г. в центральной библиотеке им. А.И. Люкина города Княгинино в рамках празднования «Дня славянской письменности и культуры» для воспитанников детского дома и работников библиотеки состоялась тематическая лекция-беседа, подготовленная Княгининским благочинием.

Социальный работник благочиния Мария Ласкевич рассказала участникам встречи о жизни Святых Кирилла и Мефодия, об истории создания ими азбуки «Кириллицы» и о значении этого великого события в распространении христианства на Руси. Рассказ был дополнен мультипликационной историей.

Помощник благочинного по миссионерской работе Леонид Панасенко рассказал о первой печатной книге Руси – «Апостол». Прочитал выдержки на церковно-славянском языке о чудесах творимых Святыми. В заключение с краткой беседой к участникам встречи обратился благочинный иерей Алексий Шульгин. Он подвел итог лекции, подчеркнул значимость и красоту славянского языка, письменности и культуры, а также поздравил с праздником и поблагодарил всех за тёплый прием. Участники смогли также познакомиться с выставкой «Духовный мост через века», подготовленной работниками читального зала библиотеки им. А.И. Люкина.

Информация предоставлена Княгининским благочинием. 

 


« »