19-24 мая 2016 г. в рамках реализации Президентского гранта автор книг “О русской литературе. Записки сельского учителя” Николай Лобастов посетил город Саратов

6

19-24 мая 2016 года в рамках реализации Президентского гранта автор книг “О русской литературе. Записки сельского учителя”  и главный редактор газеты «Свет Православия», распространяемой на территории Лысковской епархии, Николай Лобастов посетил город Саратов.

По условиям реализации Президентского гранта Николай Лобастов передал Саратовской митрополии 300 четырёхтомников своих книг. В рамках книжной выставки-форума “Радость слова”, организованной Издательским советом РПЦ и празднования Дней славянской письменности в Саратове Николай Лобастов провел три встречи.

В Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялась встреча с преподавателями и учащимися 8-10 классов. В тот же день в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина автор книг прочел лекцию для работников министерства культуры Саратовской области, представителей библиотечной системы области, средних учебных заведений. Автор соотнес идеи русских классиков литературы с Евангельскими заветами. В частности, Николай Алексеевич пришел к выводу, что революция, свершившаяся в России, прежде произошла в умах интеллигенции – в произведениях целого ряда русских авторов. Лобастов уверен, что подобный анализ истории русской литературы необходимо учитывать при преподавании в школе.
В завершение лекции писатель передал саратовской библиотечной системе 8 комплектов четырехтомника.
На следующий день состоялась встреча автора книг с преподавателями и студентами Института филологии и журналистики Саратоского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского. Студенты  и преподаватели также получили в подарок книги “О русской литературе”.

Следующая поездка в рамках реализации Президентского гранта запланирована в Ивановскую митрополию 27 мая, где планируется встреча Николая Лобастова с преподавателями и воспитанниками Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии.

Текст Николая Лобастова.


« »