С 27 по 30 мая 2016 г. паломническая группа из Сергачского округа совершила поездку по святым местам России

превью

С 27 по 30 мая 2016 года паломническая группа в составе 80 человек из Сергачского округа с благословения епископа Лысковского и Лукояновского Силуана совершила поездку ко святым местам необъятной России. Группу сопровождали благочинный иерей Сергий Косынкин, а также два замечательных экскурсовода из паломнического центра Нижегородской митрополии. По милости Божией паломники посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, помолились на братском молебне, приложились к святым мощам преподобного Сергия игумена Радонежского и другим святыням монастыря. Далее прихожане помолились у мощей родителей преподобного Сергия преподобных Кирилла и Марии в Покровском Хотьковском монастыре. Не смогли проехать и мимо центрального храма Русской Православной Церкви — храма Христа Спасителя. Величественный храм поразил всех своими размерами и красотой. В Николо-Угрешском монастыре помолились на всенощном бдении накануне воскресения. Здесь готовятся к пасторскому служению юноши, пожелавшие всю свою жизнь посвятить служению Богу и людям. Посетили и Донской монастырь, где покоятся мощи, пронесшего тяжелый крест патриаршества в годы лихолетий, патриарха Тихона.

Ранним утром паломников встречала Оптина пустынь — Введенский ставропигиальный мужской монастырь. С трепетом и молитвой о помощи в своих житейских нуждах прикладывались к мощам богоносных оптинских старцев. Погрузились в воды источника преподобного Пафнутия Боровского.

В Спаса Нерукотворного пустыни узнали о жизни схимонахини Сепфоры, посетили удивительный храм со стеклянным сводом над притворной частью храма. Паломники искупались в источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Последней обителью, в которой можно было заказать требы и прикоснуться к строгой монашеской жизни — Казанская Амвросиева женская пустынь с Шамордино.

Текст  и фото А. Косынкиной


« »