9 июня 2016 г., в праздник Вознесения Господня, епископ Силуан совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Лысково

1п9 июня 2016 г., в праздник Вознесения Господня, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил первую Божественную литургию в восстанавливающемся кафедральном соборе в честь Вознесения Господня города Лысково.

Д о настоящего времени богослужения совершались в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, который расположен на территории собора.

Правящему архиерею сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, ключарь Вознесенского кафедрального собора и благочинный Лысковского округа протоиерей Георгий Жучков, клирики иерей Александр Наседкин и иерей Михаил Швецов.

На богослужении молились многие жители города и соседних поселений.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Наседкин.

После богослужения преосвященный владыка обратился к предстоящим людям со словом в честь праздника.

“Когда Господь возносился, то Он благословлял учеников и сказал им такие слова: “Я вами во все дни до скончания века”. Как же Господь пребывает с нами? Он пребывает через Свои Святые Тайны: причащаясь Святых Тела и Крови Христовых, мы соединяемся со Христом. Он пребывает с нами Своей благодатью, когда мы обращаемся к Богу, открываем Ему свое сердце. Господь касается его, и каждый человек, делающий это искренне, от души, с чистым сердцем, ощущает действие благодати Божией”, – сказал епископ Силуан.

“Прошло уже почти две тысячи лет с того времени, как вознесся Христос на небо. Мы ожидаем второго Его пришествия, когда Он придет во славе. За две тысячи лет Церковь Христова, как мы видим, умножилась. Были периоды, когда враги Божии гнали христиан, пытались уничтожить. Это было в первые три века истории христианской Церкви, было в последующие времена. В нашей стране в двадцатом веке были страшные гонения со стороны безбожников, которые убили много людей, разрушили храмы, закрывали монастыри. И вот мы, жители Лысково, видим, что храм Божий у нас сохранился. Слава Богу, что его не разрушили, но внутри все забрали, все, что украшало дом Божий. Поэтому нам предстоит потрудиться для того, чтобы это было благолепие вновь восстановить”, – отметил в заключение архипастырь.

 

Фото: Фалин А.

 


« »