11-12 июня 2016 г. в селе Большое Болдино состоялся межъепархиальный   семинар «Школа православного молодежного актива»

ghtdm.11-12 июня 2016 г. в селе Большое Болдино состоялся межъепархиальный  семинар «Школа православного молодежного актива». Мероприятие подготовил отдел по делам молодежи Лысковской епархии.

После регистрации участники собрались в конференц-зале научно-культурного центра и совершили молитву на начало доброго дела. Руководитель молодежного отдела протоиерей Алексий Мельников приветствовал гостей из города Москвы, Нижегородской, Городецкой, Выксунской епархий. От Лысковской епархии в семинаре приняли участие по два представителя от каждого благочиния.

Приветственное слово произнесла Анастасия Кантар – специалист Синодального отдела по делам молодежи, координатор молодежной работы в Приволжском федеральном округе. Анастасия выступила с презентацией на тему «Как организовать молодежную работу на приходе». Были рассмотрены различные проблемы и вопросы от участников конференции.

Затем были проведены тренинги на знакомство участников для более плодотворной работы школы.

После обеденного перерыва прозвучали выступления гостей из других епархий Нижегородской митрополии. Далее продолжил свое выступление иеромонах Александр Солянкин, который рассказал о работе Городецкой епархии по взаимодействию с молодежью и взаимодействие со светской структурой, продемонстрировал презентации различных проектов епархиального отдела и дал некоторые свои советы из своего опыта. Основное направление работы Городецкой епархии –  проект «Святой Александр Невский – слава, дух и имя России».

После выступления Городецкой епархии выступил специалист молодежного отдела Выксунской епархии Роман Тигин, поделившись своим опытом работы молодежного отдела. В епархии существует множество проектов, получивших поддержку в грантах от различных организаций. Роман подробно рассказал о деятельности Национальной организации «Витязи».

Елизавета Полякова – помощник благочинного Приокского района города Нижнего Новгорода по делам молодежи подготовила доклад «Опыт реализации в благочинии системной работы с молодежью». Она также  представила презентацию работы Нижегородской епархии в различных направлениях своей деятельности.

Так же каждый участник рассказал о своих планах, которые можно развивать не только на территории епархии, но и во всей митрополии.

Вечером в Успенском храме Анастасией Кантар был проведен мастер-класс «Библейские беседы на приходе». Участники разделились на две группы, внутри каждой из которых разбиралось и толковалось евангельское чтение следующего воскресного дня.

На следующий день – в воскресенье, в Успенском храме была совершена Божественная Литургия. Участники в священном сане сослужили благочинному Болдинского округа иерею Евгению Качкину. По окончании богослужения отец Евгений тепло приветствовал гостей и пожелал им помощи Божией в работе.

Затем гости отправились на экскурсию по усадьбе А. С. Пушкина, где узнали много интересного из жизни писателя и истории села.

После экскурсии была продолжена работа семинара. Участники подробно разобрали вопросы приходской молодежной деятельности и наметили планы будущей работы.

Основным итогом деятельности семинара стало создание молодежного совета Лысковской епархии. В него вошли помощники благочинных по молодежной работе. Молодежный совет будет проводиться ежеквартально на площадке каждого благочиния. Также запланирована паломническая поездка молодежного совета в сентябре. Семинар закончился благодарственной молитвой.

Информация предоставлена Молодежным отделом Лысковской епархии.


« »