26 июня 2016 г., в неделю Всех святых, епископ Силуан совершил Литургию в Сергиевском соборе Варницкого монастыря

ghtdm.

26 июня 2016 г., в неделю Всех святых, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в соборе в честь преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкого Сергиева Варницкого мужского монастыря города Ростова Великого Ярославской области.

Визит преосвященного владыки на ростовскую землю состоялся в рамках проведения торжеств в честь XI выпуска Варницкой православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, которая расположена на территории монастыря и которой долгое время руководил епископ Силуан.

Владыке сослужили настоятель Варницкого монастыря игумен Пимен (Артюхов), директор Варницкой гимназии иерей Димитрий Диденко, духовник гимназии архимандрит Захария (Шкурихин) и насельники Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На торжественном богослужении молились глава администрации города Ростова Великого Константин Шевкопляс, преподаватели, выпускники, учащиеся гимназии и их родители.

После отпуста Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за благополучное окончание учебного года.

Преосвященный Силуан, обращаясь к присутствующим после богослужения, отметил, что в этом году, как и в прошлые, Варницкая гимназия принесла богоугодный плод: практически все выпускники готовятся к поступлению в духовные семинарии, чтобы продолжить свое служение Матери Церкви. Также говоря о праздновании в этот день памяти всех святых, владыка обратил внимание на важность чтения житий святых для обучения себя истинному благочестию и добродетелям.

Фото Артёма Фалина.


« »