26 июня 2016 г. в Троице-Сергиевом Варницком монастыре состоялся XI выпуск гимназии

ghtdm.

26 июня 2016 г. в гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком мужском монастыре города Ростова Великого Ярославской области прошли торжественные мероприятия, посвященные XI выпуску воспитанников гимназии.

Выпускной акт в Сергиевском соборе прошел под председательством епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, который прибыл накануне на торжества. Преосвященный владыка является основателем гимназии и долгое время был ее директором.

Также в президиуме присутствовали настоятель Свято-Троицкого Сергиева Варницкого монастыря игумен Пимен (Артюхов), директор Варницкой гимназии иерей Димитрий Диденко, духовник гимназии архимандрит Захария (Шкурихин), глава Ростовского муниципального района Владимир Гончаров и глава администрации города Ростова Константин Шевкопляс.

Преосвященный владыка в своем слове подвел итоги протекшего года: в 2016 году из гимназии выпускаются 33 юноши, из которых почти все идут в духовные семинарии для завершения образования. В дальнейшем они планируют стать священнослужителями.

Свое благословение и поздравления передал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, который не смог присутствовать на мероприятии, а также попечители гимназии Виталий и Елена Даниленко.

Затем свои напутственные слова выпускникам произнесли остальные члены президиума. Благодарственное слово от родителей учеников произнес протоиерей Алексий Секретарёв; от лица выпускников выступил Илья Ведищев.

После приветственных слов епископ Силуан, иерей Димитрий Диденко и Константин Шевкопляс вручили выпускникам аттестаты и грамоты за успехи в учебе.

Выпускники, получившие за отличную учебу золотые и серебряные медали, были награждены ценными подарками и паломнической поездкой на Святую Землю.

После праздничной трапезы выпускники и администрация гимназии сделали общее памятное фото.

Выпускные торжества продолжились в актовом зале гимназии концертом самодеятельности выпускников, которые поделились своими впечатлениями от обучения в гимназии, рассказали о своей жизни здесь, выступили с концертными номерами и вручили памятные подарки преподавателям и персоналу учебного заведения.

В завершение мероприятия преподаватели, выпускники и их родители выпустили в небо белых голубей и воздушные шары в цвет государственного флага, после чего по сложившейся традиции посадили на территории монастыря еще одно дерево для будущего сада выпускников гимназии.

В этом году среди выпускников Варницкой православной гимназии были четыре уроженца Нижегородской области – это золотой медалист Николай Черенков, а также Ярослав Данилов-Симшаг, Александр Пусько, Макар Петухов.

Фото Артёма Фалина.


« »