2 июля 2016 г. епископ Силуан совершил всенощное бдение в Троицком храме села Шарапово

ghtdm.

2 июля 2016 г., во вторую неделю по Пятидесятнице, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил всенощное бдение в храме в честь Пресвятой Троицы села Шарапово Шатковского района.

Преосвященному владыке сослужил настоятель храма иерей Николай Забуга.

На богослужении молились глава Шараповского сельсовета Николай Кузичкин, главный врач сельской амбулатории Василий Щаулов и прихожане.

В соответствии с указами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Силуан возвёл иерея Николая Забугу в сан протоиерея и диакона Петра Кустова в сан протодиакона.

По окончании богослужения епископ Силуан поздравил регента архиерейского хора Кирилла Крюченкова с днём рождения и подарил ему книгу «Святые, в земле Нижегородской просиявшие». Затем правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о смысле праздника всех русских святых. Также владыка обсудил с верующими вопросы церковной жизни в селе Шарапово.

После богослужения в здании сельской школы состоялась встреча преосвщенного владыки с сельским активом села. На встрече присутствовали благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский, глава Шараповского сельсовета Николай Кузичкин, главный врач сельской амбулатории Василий Щаулов, заведущая по воспитательной работе Шараповской школы Ирина Ясина и другие.

Среди прочих вопросов обсуждались планы строительства храма в близлежащем селе Свербино. В селе Свербино имеется инициативная группа по строительству, которую возглавляет выходец из этого села художник Юрий Яковлев. Преосвященный владыка обсудил с ним вопросы, связанные с проектированием храма.

Текст и фото Артёма Фалина.


« »