С 3 по 6 июля 2016 г. в Первомайском районе прошёл «Первый съезд православной молодежи Лысковской епархии»

превью

С 3 по 6 июля 2016 года по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана рядом с источником в честь Святителя Николая Чудотворца вблизи села Шутилово прошел «Первый съезд православной молодежи Лысковской епархии». Мероприятие было организовано Молодежным отделом епархии при активном участии Православного Молодежного Клуба «Ташино» города Первомайска. В съезде приняли участие 15 человек из молодежных движений Лукояновского и Первомайского районов.

Основными целями «Первого съезда православной молодежи Лысковской епархии» было сближение молодежных организаций и движений епархии, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и её духовно-нравственное воспитание. В свою очередь организаторы съезда получили неоценимый опыт в проведении подобных мероприятий.

Открыл съезд молебен перед началом всякого благого дела, который совершил иерей Димитрий Трандыков.

Все участники съезда расположились необычным способом для современной молодежи в полевых условиях, что само по себе является непривычной для них средой обитания. По мнению священника Димитрия Трандыкова подобные мероприятия, проведённые в такой обстановке, способствуют живому общению среди молодых людей, помогают отвлечься от виртуального мира и социальных сетей, которыми увлечена современная молодежь.

За время съезда молодые люди учились готовить еду в походных условиях, устраивали спортивные мероприятия, отдыхали от городской суеты. Ежедневно совершались утренние и вечерние молитвы, купания в святом источнике. Стараниями Екатерины Корчугановой был составлен квест «Ковчег Завета», для прохождения которого участникам потребовались не только логика и сообразительность, но так же знание Ветхого и Нового Заветов, жития святых.

Во время съезда молодым людям была презентована книга «Несвятые святые» епископа Тихона Шевкунова, с которой к удивлению как оказалось не знаком почти ни кто из участников съезда. Нескольких глав из книги прочитанных организаторами мероприятия вызвало живой интерес к её прочтению среди молодежи. Так же в вечернее время был организован просмотр фильмов «Остров» и «Притчи».

Участники мероприятия приняли активное участие в благоустройстве родника в честь Святителя Николая Чудотворца. Молодые люди добровольно и безотказно помогали старшим в покосе и прополке травы, чистке колодцев, починке дорожки к роднику.

В заключении мероприятия был совершен благодарственный молебен. В проповеди иерей Димитрий поблагодарил всех участников мероприятия за молитвы и труды во благо Матери Церкви, выразил надежду на то, что помимо отдыха телесного, молодые люди получили и отдых душевный, радость общения и новые силы для добрых богоугодных дел.

Организаторы «Первого молодежного съезда Лысковской епархии» выражают благодарность семье Корчугановых, семье Евтеевых, семье Масловых и Максиму Мартышину за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия.

Текст и фото Православного молодёжного клуба «Ташино» города Первомайска.


« »