С 16 по 18 июля 2016 г. настоятель единоверческого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино священноинок Сергий (Гапонов) совершил рабочую поездку в город Киров

SONY DSC

С 16 по 18 июля 2016 года группа прихожан единоверческого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино Большемурашкинского района во главе с настоятелем храма священноиноком Сергием (Гапоновым) совершили поездку в город Киров. Поездка была совершена по приглашению митрополита Кировского и Слободского Марка и по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Целью поездки стало совершение Божественной литургии древлеправославным чином единоверческим священнослужителем.

Современная Единоверческая община во имя преподобного Трифона Вятского города Кирова существует три года, насчитывает около 20 человек. По благословению митрополита Марка ее окормляет иерей Олег Филимонов. по воскресным дням им совершаются молебны. Из за отсутствия в Вятской митрополии единоверческого священника Божественные литургии древлеправославным чином не совершаются. По просьбам Кировской единоверческой общины митрополит Марк обратился с просьбой к митрополиту Нижегородскому Георгию и епископу Лысковскому Силуану предоставить единоверческого священнослужителя для разового совершения Божественной литургии древлеправославным чином.

16 июля группа прихожан по главе с настоятелем храма священноиноком Сергием (Гапоновым) прибыли в город Киров, где их встретил староста Вятской единоверческой общины Сергий Рукавишников. Затем группа отправилась в Михаило-Архангельский храм Нововятского района города Кирова, где их встретил настоятель этого храма, ответственный за связи со старообрядными приходами и старообрядчеством, иерей Олег Филимонов. Отец Олег рассказал о храме и жизни прихода.

Служба в храме началась в 18 часов 30 минут с малой вечерни. После которой была трапеза и беседа о современном положении единоверческой общины в Вятской митрополии. В 21 час началось Всенощное бдение, которое закончилось Божественной Литургией в 6 часов утра. Молящиеся имели возможность исповедоваться и Причаститься Святых Христовых Таин. На службе пел Маломурашкинский хор под руководством головщика Серафима Водопьяна.

Это была первая Божественная литургия в Вятской митрополии за последние 85 лет.

Вечером того же дня была отслужена вечерня и молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Так же священноиноком Сергием (Гапоновым) была проведена беседа с одним из старообрядцев беспоповцем Филиповского согласия о его воссоединении с Матерью церковью и участию в церковных Таинствах.

Утром 18 июля группа отправились домой.

Информация предоставлена священно иноком Сергием (Гапоновым).


« »