Община единоверческого Покровского храма села Малое Мурашкино приняла участие в торжествах в честь равноапостольной княгини Ольги в Симбирске

превью

23-24 июля 2016 года, по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, группа прихожан единоверческого прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино, под руководством настоятеля этого прихода священноинока Сергия (Гапонова) совершили паломническую поездку в город Ульяновск (Симбирск).

Поездка состоялась по приглашению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия и была приурочена к престольному празднику храма единоверческой общины в честь блаженной княгини Ольги города Симбирска.

До революции в Симбирске была Успенская единоверческая церковь, которая была закрыта и разрушена в 1926 году. Современная Успенская единоверческая община города Симбирска существует около года, ее старостой является Владимир Басенко. Совершение регулярных вечерних уставных богослужений, полунощниц, обедниц по старому обряду в Симбирске появилась по благословению покойного митрополита Прокла в 2013 году и возобновилась по благословению митрополита Анастасия в октябре 2015 года. Местом проведения служб древним чином выбран храм во имя святой равноапостольной княгини Ольги, входящей в храмовый комплекс в честь равноапостольного князя Владимира Киевского. Божественные литургии древлеправославным чином на Симбирской земле не совершались с 1926 года.

Торжества начались 23 июля в 15 часов в храме в честь равноапостольной княгини Ольги с совершения вечернего богослужения и завершились Божественной литургией 24 июля.

Возглавил богослужения настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино Лысковской епархии священоинок Сергий (Гапонов). Ему сослужили настоятель Михаило Архангельского Единоверческого храма города Верхнего Тагила Нижнетагильской епархии священник Сергий Комаров и настоятель Крестовоздвиженской Единоверческой общины города Кузнецка Кузнецкой епархии священноинок Варсонофий (Яшин).

Совершенная Божественная литургия древлерусским чином была первая за последние 90 лет на Симбирской земле. На богослужениях молились члены единоверческой общины и все интересующиеся древлеправославным благочестием. Желающие могли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

После богослужения состоялась трапеза, в которой принял участия настоятель прихода в честь святого равноапостольного князя Владимира иерей Сергий Кичигин.

После трапезы для паломников была совершена обзорная поездка по Симбирску с посещением святых мест.

Вечером того же дня паломники, благодаря Бога за поездку. возвратились в Малое Мурашкино.

Информация предоставлена Покровской единоверческой общиной села Малое Мурашкино.


« »