7 августа 2016 г. в Макарьевском монастыре почтили память основателя обители

ghtdm.

7 августа 2016 г. в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца, основателя обители.

Праздничную Божественную литургию в Троицком соборе монастыря возглавил митрополит Нижегородский и АрзамасскийГеоргий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов и другие клирики митрополии.

В этот день в Макарьевской обители собралось около тысячи паломников из Нижегородской области и других регионов России. Среди молившихся были министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, глава администрации Лысковского района Владимир Першин, настоятельницы и сестры женских монастырей Нижегородской митрополии, ктиторы и благодетели монастыря.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг обители с преднесением ковчега с честной главой и образа преподобного Макария Желтоводского.

Затем к участникам торжеств обратилась настоятельница Макарьевской обители игумения Михаила (Орлова), которая поздравила всех собравшихся с праздником и поблагодарила прибывших архиереев за визит, совершенное богослужение и доставленную всем духовную радость. Настоятельница монастыря преподнесла каждому архипастырю просфору и икону преподобного Макария.

В ответном слове митрополит Георгий поблагодарил епископа Силуана за приглашение, а игумению — за теплый прием и труды по возрождению монастыря.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии также поздравил всех с праздником и рассказал о значении подвига преподобного Макария для христиан.

Макарьевские торжества видео сюжет т/к “Образ”

Макарьевские торжества видео сюжет т/к “Лысково-ТВ”

 

Текст с сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.


« »