24 августа 2016 г.клирик Княгининского округа принял участие в работе ежегодной районной учительской конференции

прев

24 августа 2016 года Благочинный Княгининского округа иерей Алексий Шульгин принял участие в работе ежегодной районной учительской конференции, которая проходила в актовом зале Княгининской районной администрации.

В приветственном слове к педагогическим работникам отец Алексий отметил: “Русской школе всегда было присуще высокое качество образования. И это всегда зависело от учителя, обладавшего не только высокой научной подготовкой по своей специальности и родственным предметам, не только разнообразными дидактическими и методическим приемами, но и высочайшими личностными качествами.
Учительское призвание – это еще и дар Божий, своеобразное служение. Верным признаком это дара являются: искренняя любовь к учительскому труду, искренняя любовь к детям и, особенно, радость и духовное наслаждение, которые испытывает учитель в своей деятельности.
Учитель, имеющий призвание, сумеет преодолеть все трудности и будет вознагражден любовью детей, уважением и сердечным расположением родителей, внутренней животворящей радостью.
Среди нравственных качеств учителя, которые играют существенную роль в его деятельности, во влиянии на детей, выделяются любовь к детям и своей профессии.
Христианская любовь к детям и своей профессии помогает раскрыть духовный потенциал ученика, помочь растущему человеку оценить свои возможности, сохранить свое человеческое достоинство.
Настоящий учитель – в высшей степени самокритичная личность, умеющая в свете правды взвешивать свои недостатки и слабые стороны натуры.
Таким образом, развивая в себе личные качества как важнейшие компоненты профессиональной компетентности, педагог безусловно будет повышать и качество образования. “

В заключении отец Алексий поздравил педагогов с началом нового учебного года и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Информация предоставлена Княгининским благочинием.


« »