15-26 августа 2016 г. состоялась паломническая поездка прихожан Казанского храма города Первомайска к святыням Крыма

прев

15-26 августа 2016 г. состоялась паломническая поездка прихожан Казанского храма города Первомайска в количестве 47 человек к святыням Крыма. Крымский полуостров – место, где проходил со своей проповедью святой апостол Андрей Первозванный, принял Крещение святой равноапостольный князь Владимир, скрывались в пещерных монастырях от иконоборцев подвижники-монахи.

Путники разместились в паломническом пансионате «Фавор» в поселке Рыбачье Алуштинского района. По благословению руководителя пансионата иерея Игоря Сильченкова проживающие ведут христианский образ жизни: соблюдают пост, исповедуются и причащаются святых Христовых Таин, читают совместно утреннее и вечернее молитвенное правило. В праздничные и воскресные дни проводятся духовные творческие концерты художественной самодеятельности.

Крым для большинства приезжающих начинается с «ворот Крыма» – города Симферополя. В этом городе совершал своё служение святитель Лука, архиепископ Симферопольский (Войно-Ясенецкий). Паломники посетили Свято-Троицкий собор, где покоятся мощи святителя, помолились и воздали им должное поклонение. В соборе святого Александра Невского путешественники помолились у мощей святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического. Этот святой выучил китайский язык для просвещения жителей этой страны и понёс апостольские труды для просвещения Крыма, Китая, и других местностей. Во время посещения Петропавловского собора группа приложилась к мощам святого апостола Андрея Первозванного, принесённых на временное пребывания и другим святыням храма.

В Праздник Преображения Господня, 19 августа, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия. Настоятелю прихода Покрова Пресвятой Богородицы иерею Игорю Сильченкову сослужил руководитель поездки протоиерей Алексий Мельников. Большинство паломников исповедовались и причастились святых Христовых Таин.

В нескольких километрах от города Бахчисарай прорезало горы живописное ущелье Марьям-дере, что в переводе с татарского означает «ущелье Марии». Тропинка вьется по его дну среди деревьев и кустарников, по бокам поднимаются отвесные скалы. Глядя на ущелье с вершины, понимаешь, что в давние времена люди были мудрее нас и ценили красоту природы, старались жить в гармонии с ней, поэтому для своих домов, а уж тем более для монастырей они выбирали красивейшие места. Вот и здесь много веков назад возник Успенский монастырь, один из самых древних в Крыму.

Точно определить время его основания сегодня не берется никто. В ученом мире существуют две версии. Согласно первой, монастырь основали греческие монахи, в VIII-IX веках бежавшие из Византии в результате гонений от иконоборцев. Ущелье, чем-то похожее на древний Афон, напомнило им родные края, поразило своей красотой, к тому же здесь находился источник пресной воды. Первые монахи, поселившиеся здесь, выдолбили в скале храм и пещеры-кельи – свои новые жилища.

В окрестностях Бахчисарая находится местность «Качи-Кальон» с греческого языка это название переводится как «Крестовый корабль». Также можно встретить и татарское название этой местности – Аие-Анастасие, что означает «святая Анастасия».

Качи-Кальоном именуется живописная гребнеобразная огромная скала, напоминающая корабль, «нос» которого увенчан нерукотворным крестом. Гроты скалы содержат множество высеченных келий и пещерных храмов христиан первых веков.

В целом Качи-Кальон представляется как пятиярусный комплекс пещерных сооружений, насчитывающий более 100 пещер, и имеющий в своем составе пять гротов. Высеченные в скалах, они были связаны между собой лестничными переходами, образуя единый пещерный ансамбль: своеобразные кварталы, спроектированные не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости. Располагал монастырь и разного рода наземными постройками, как бы сопутствующими пещерам.

Участники поездки побывали и другие удивительные места Крыма: красивейший Воскресенский храм п. Фороса, Инкерманский Свято-Клименстовский монастырь, где претерпел мученическую кончину сщмч. Климент, папа Римский, уединенный монастырь прп. Паисия Величковского, где собраны частицы мощей около 1000 святых угодников Божиих.

Текст и фото предоставлены протоиереем Алексием Мельниковым.

 


« »